Базилик Многие годы считалось, что достаточно вырастить на своем огороде летний урожай, а зимой питаться солеными овощами или как медведь сосать лапу в буквальном смысле. Редко кто задумывался о том, как пополнить свой рацион свежими витаминами круглый год. Современная наука о питании хоть и молодая, но достаточно настойчиво требует от нас питаться сбалансировано и не важно, какой сезон на дворе.    

Теперь уже не удивительно встретить домашние плантации растений, которые употребляются в пищу, тем более что практически вся зелень просто необыкновенно полезна для нашего организма.  Польза свежего базилика так же неоспорима, недаром практически ни одно блюдо в той же Италии не обходится без этого растения. А что может быть проще, чем вырастить базилик зеленый или фиолетовый на своем балконе или подоконнике и наслаждаться такими прекрасными добавками, как, например, соус Песто  или просто добавлять эту полезную и ароматную зелень к твердым сортам макарон?

Базилик родом из Индии и Азии, его название в переводе с древнегреческого означает «королевский», но, несмотря на столь дворянское происхождение, каждый из нас может воспользоваться полезными свойствами этого растения. Например, базилик используется для заживления акне. Масла из этой зелени очищают кожу от бактерий, но для этого недостаточно употреблять базилик в пищу, а накладывать его непосредственно на воспаленную кожу.

Свежий базилик можно использовать в качестве антидепрессанта, смешивая его с оливковым маслом. Вдыхая этот аромат, можно облегчить усталость и грусть, конечно, окончательно вылечится от депрессии одним базиликом невозможно, желательно проконсультироваться с врачом.

Употребление в пищу свежих листьев базилика может повысить иммунную защиту организма. Антиоксиданты и эфирные масла, которые содержатся в базилике, могут быть использованы для предотвращения инфекционных заболеваний и вирусных инфекций.

Желательно добавлять в свою пищу свежий базилик, который способствует уничтожению бактерий, в процессе сушки он потеряет многие свои целебные свойства.  

 

 

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
https://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2013/02/5332.jpghttps://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2013/02/5332-300x163.jpgОльгаЗдоровое питаниеправильное питаниеМногие годы считалось, что достаточно вырастить на своем огороде летний урожай, а зимой питаться солеными овощами или как медведь сосать лапу в буквальном смысле. Редко кто задумывался о том, как пополнить свой рацион свежими витаминами круглый год. Современная наука о питании хоть и молодая, но достаточно настойчиво требует...Блог о похудении и правильном питании