Здоровье волосНаверное, каждой из нас бабушки передали главные правила ухода за волосами, которые не всегда соответствуют научным объяснениям. Так, например, непременным условием для роскошной шевелюры считается то, что нужно постоянно стричь кончики волос, а кто не помнит героинь известных сказок, постоянно расчесывающих свои волосы? Это также не поможет их росту и здоровью, а скорее навредит и сделает слабыми. Так что же мы знаем о том, как сохранить свои волосы в порядке, а что является заблуждением?

Волосы полезно стричь

Главным мифом является утверждение, что чем чаще стричь волосы, то они будут более здоровыми. И это неправда. Если постричь волосы, они не станут от этого крепче и красивее, они просто будут короче. И нет никакой связи с тем, что стрижка полезна для волос, кроме экономической выгоды вашего парикмахера.

Волосы – это мертвые клетки

Это действительно так. Иначе, если бы мы их отрезали, то чувствовали боль. Поэтому странно применять относительно волос такие определения как здоровые или нездоровые. Важно ухаживать за волосяными фолликулами, которые находятся под кожей головы, об их здоровье и нужно беспокоиться.

Посеченные волосы мешают их росту

Еще один распространенный миф — посеченные кончики волос мешают их росту. Это не так. Конечно, лучше всего не лениться и сходить в парикмахерскую. Однако это вряд ли поможет вашим волосам расти быстрее, но определенно добавит уверенности в своем внешнем виде.   

Правильное питание важно для здоровья волосАманда Сейфрид волосы

Правильное питание очень важно для здоровья волос. Это один из самых важных факторов для поддержания красоты и блеска вашей шевелюры. Важно употреблять в пищу зеленые овощи, желтые фрукты, финики, орехи, яйца, цельные зерна и овсянку. Эти продукты помогают избежать выпадения волос и делают их блестящими и эластичными.  

Также важно употреблять продукты богатые белком. Обязательно включите в ваш рацион индейку, говядину, молочные продукты и крупу киноа. Пейте большое количество воды (6-8 стаканов в день), это способствует укреплению волосяных фолликулов. Откажитесь от кофе и алкоголя, они задерживают поглощение важных минералов.

Волосы лучше промываются горячей водой

Это не так. Горячая вода не поможет промыть волосы, а лишь навредит им. Лучше использовать теплую или слегка холодную воду, которая поможет закрыть поры на коже головы и поддерживать влажность волос.   

Физические нагрузки не влияют на здоровье волос

Это не так. Как и для каждой клетки нашего организма, для волос важны физические нагрузки. Они стимулируют приток крови к клеткам, тем самым обновляя их. Спорт и физические нагрузки помогают улучшить состояние кожи лица, также делают корни волос здоровее.

 Витамины и пищевые добавки помогают здоровью волос

Это правда. Для того чтобы корни волос были здоровыми их нужно укреплять витаминами, например, из группы В. Можно питать их кремами с содержанием этих витаминов или принимать пищевые добавки.  Лечение волос невозможно без комплексного ухода: как с помощью применения препаратов с витаминными добавками, так и соблюдение правильного питания.

Чем больше расчесываешь волосы, тем они здоровее

Это  не так. Расчесывание волос ослабляет их и ломает, а также влияет на корни (фолликулы), создавая давление и, в конечном счете, волосы могут выпадать. Старайтесь расчесывать волосы как можно реже и выбирайте качественную расческу. Расческа с металлическими и пластиковыми зубцами может вызывать расщепление волосков. Лучше выбирать простой гребень с широкими зубцами вместо массажной расчески. Старайтесь расчесываться как можно реже, лишь, когда надо уложить прическу.   

 

 

 

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
https://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2013/03/4321.jpghttps://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2013/03/4321-300x167.jpgОльгаАзбука похудениякрасотаНаверное, каждой из нас бабушки передали главные правила ухода за волосами, которые не всегда соответствуют научным объяснениям. Так, например, непременным условием для роскошной шевелюры считается то, что нужно постоянно стричь кончики волос, а кто не помнит героинь известных сказок, постоянно расчесывающих свои волосы? Это также не поможет их росту и...Блог о похудении и правильном питании