Если поменять привычки питания, то это поможет вам стать более здоровыми и похудеть, даже без особой диеты. Постоянные перекусы между приемами пищи, еда за компанию и еще несколько ошибок, которые мешают похудению:

dieta

1. Еда за компанию

Наша еда должна соответствовать требованиям организма с точки зрения качества, количества и чувства голода и сытости. Но в окружении других людей, когда мы посещаем рестораны, едим на торжествах или на рабочем месте, часто все идет не так.

Что же делать, чтобы изменить привычки питания? Для этого нужно понять, что если перед нами стоит еда, то не всегда мы обязаны ее есть. Да, вам сложно не начать есть, когда вокруг все жуют, но только вы принимаете решение, необходимо вам это или нет в данный момент. Ведь можно продолжать общаться и не объедаясь.

Если вы голодны, то поешьте. Но не стойте рядом со шведским столом, чтобы соблазниться на очередную порцию. Убедитесь, что вы действительно голодны и сколько вы должны съесть. Вполне может быть, что эта еда не стоит того, чтобы добавлять лишние калории.

2. Перекусы

Сколько вы едите в течение дня? Если вы не можете ответить на этот вопрос, то вероятно, вы постоянно перекусываете между приемами пищи. Важно организовать режим питания, чтобы дать пищеварительной системе возможность нормально работать и знать время, когда следующий прием пищи. Трехразовое питание с двумя перекусами даст возможность дисциплинированно подходить к своему рациону и не поддаться искушению на незапланированную трапезу.

Что делать? Запишите график своего образа жизни и планируйте заранее ваше питание. Новые привычки приобретаются в течение 10-21 дня.

3. Еда по вечерам и ночам

Эта привычка считается широко признанной проблемой, когда после ужина мы начинаем перекусывать без остановки. Во многих случаях, это происходит не из-за чувства голода, а от усталости и желания чувствовать себя бодрее. Или, например, из-за желания наградить себя чем-нибудь вкусненьким после тяжелого дня. Даже если мы целый день питались низкокалорийной пищей, вечерняя и ночная еда может привести к ожирению и значительному увеличению веса.

Что делать? Важно принять решение и отказаться от еды в определенное время, приучив организм обходиться без пищи. Это не просто, потому что привычка есть без остановки по вечерам или даже ночью вырабатывается в течение многих лет. Но если, например, воспользоваться таймером, то он поможет быть решительнее и позже организм привыкнет и откажется от поздних перекусов. Вместо этого можно продолжать пить зеленый чай или воду.

4. Пить кофе без ограничения

Для многих людей употребление кофе становится неотъемлемой частью жизни. Некоторые не останавливаются на одной порции этого бодрящего напитка и могут выпивать от четырех до восьми чашек в день. Есть и те, кто использует кофе для того, чтобы перебить аппетит и сэкономить калории, но на самом деле — это лишь вредит процессу похудения.

Хотя кофе считается напитком, но добавление сахара и молока способствуют увеличению калорийности нашего рациона, при этом не оставляя чувства сытости. Даже если мы почувствуем насыщение после одной чашки кофе в данный момент, но не получим питательную ценность, впоследствии это приведет к желанию напасть на еду.

Что делать? Начать следить за количеством выпитого кофе и ограничить его употребление в течение дня. Если очень хочется горячего напитка, то вместо кофе можно выпить зеленый чай, который содержит большое количество антиоксидантов. Исследования показали, что 2-3 чашки зеленого чая в день увеличивают количество антиоксидантов в крови.

5. Еда на ходу

Для некоторых людей еда из тарелки большая редкость. Они едят стоя, на ходу, прямо из кастрюли или доедают остатки детской порции. Когда мы не видим количество съеденного, то это оставляет ощущение, что мы совсем ничего не ели.

Что делать? Стоит потерять немного времени, сесть за стол и наполнить тарелку тем количеством еды, которое мы планируем съесть. Так мы будем точно знать сколько съели и почувствуем насыщение.

Мы едим глазами и если возьмем небольшую тарелку и наполним большим количеством пищи, то нам будет казаться, что мы намного более сыты, чем если постоянно перекусывать и в итоге набрать больше калорий.

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
https://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2015/09/dieta2.pnghttps://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2015/09/dieta2-300x183.pngОльгаАзбука похуденияДиета,похудениеЕсли поменять привычки питания, то это поможет вам стать более здоровыми и похудеть, даже без особой диеты. Постоянные перекусы между приемами пищи, еда за компанию и еще несколько ошибок, которые мешают похудению: 1. Еда за компанию Наша еда должна соответствовать требованиям организма с точки зрения качества, количества и чувства голода и...Блог о похудении и правильном питании