Пора отпусков и отдыха, каникул и путешествий.

Ну почему так жарко?!

Не все легко переносят это время года. Солнце, которое жжет кожу и лицо, портит волосы. Что съесть, чтобы не постареть? Какие проблемы могут возникнуть в самый разгар лета и как их избежать? 

 

Сухая поврежденная кожа:

Причины: летом мы больше потеем, поэтому кожа грубеет. Соленая вода и хлор вызывают повышенную сухость кожи. Ожоги и укусы насекомых также ухудшают состояние кожи.

Чем питаться: чтобы оздоровить кожу, ешьте ягоды – малину, голубику и клубнику, богатые антиоксидантами и витамином С. Очень важен белок, который содержится в нежирном мясе, бобах, орехах и зернах. Пейте много воды. Ежедневно рекомендуется выпивать летом до 2,5 л воды женщинам и до 3,5 л – мужчинам.

Поскольку при потоотделении организм теряет много кальция, ешьте нежирные молочные продукты – обезжиренное молоко, йогурты и творог.

Сухие волосы:

Причины: длительное пребывание на солнце, соленая вода и хлор.

Чем питаться: поскольку волосы состоят из белковых волокон – кератинов, постарайтесь употреблять любую еду, богатую белком. Поджарьте на гриле мясо или рыбу, приготовьте салат из бобовых.

Чтобы уменьшить выпадение волос и чтобы волосы блестели, ешьте пищу, богатую витамином В 5 (йогурты и авокадо), витамином В 8 (печень и вареные яйца), фолиевой кислотой (обогащенный корнфлекс и бобы), кальцием (молоко и йогурты) и цинком (мясо и рыба). Эти же продукты играют важную роль для сохранения здоровой кожи.

Мышечные судороги:

Причины: обезвоживание и переутомление. Недостаток воды в вашем организме приводит к электролитическому дисбалансу, который вызывает мышечные судороги. Натрий, кальций и калий – это основные электролиты, которые мы теряем  вместе в потом в результате физических нагрузок.

Чем питаться: пейте воду и напитки, предназначенные для спортсменов. Ешьте продукты, богатые калием – бананы, изюм, картофель и шпинат.

Ущерб для глаз:

Причины: яркое солнце может повредить желтое пятно – ту часть глаза, которая «отвечает» за остроту зрения.

Чем питаться: глазная сетчатка фактически состоит из витамина А.

Вот почему для глаз особенно полезны продукты, богатые витамином А, а также бетакаротином, селеном, витамином С и Е. Их много в темно-зеленых овощах – листовой капусте, мангольде, листьях горчицы, а также сладком перце, моркови, голубике. Ешьте яйца, потому что в них много лютеина – антиоксиданта, который защищает глазной нерв и помогает предотвращать ущерб, наносимый глазам.

 

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
https://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2010/07/o4ki.jpghttps://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2010/07/o4ki-300x225.jpgОльгаАзбука похуденияздоровое питание,красотаПора отпусков и отдыха, каникул и путешествий. Ну почему так жарко?! Не все легко переносят это время года. Солнце, которое жжет кожу и лицо, портит волосы. Что съесть, чтобы не постареть? Какие проблемы могут возникнуть в самый разгар лета и как их избежать?    Сухая поврежденная кожа: Причины: летом мы больше потеем, поэтому кожа...Блог о похудении и правильном питании