Если у вашего ребенка лишний вес, то не надо взваливать всю ответственность на него. Подумайте, что вы можете изменить в своем питании и образе жизни, тогда ребенок сам начнет впитывать то, что ему предлагается как норма, и не будет чувствовать вину в случае неудачи очередной диеты.  

Несколько советов, как помочь вашему полному ребенку:

1.      Увеличить по возможности физическую активность ребенка. Найти удобные детские площадки, вместе ходить пешком. Для дома можно приобрести скакалку, даже современные игры, такие как Wii могут расшевелить ребенка, который может часами валяться у телевизора.

2.      Не покупайте ребенку чипсы и другие неполезные перекусы. И не только потому, что у него лишний вес. Ребенок вполне может существовать без чипсов, шоколадных батончиков и мороженого. Просто многие родители заменяют внимание различными сладостями, которые содержат транс-жиры, сахар, пищевые красители, соль и только наносят вред своему ребенку.  А лишние 100 калорий в день, которые содержат различные неполезные перекусы – это 5 дополнительных килограммов в год.

3.      Разделить понятия: удовольствие и еда. Ребенок не должен получать еду за какие-то заслуги или как поощрение за хорошее поведение. А также он не должен есть, когда ему скучно. Научите ребенка читать книги, а вместо поощрения скажите ему о том, как вы его любите.

4.      Вырабатывайте с ребенком его привычки питания. Если ребенок тянется к сладкому, когда у него плохое настроение, он поссорился с другом, вы должны объяснить ему что шоколадка не поможет помириться с друзьями, а конфеты не решат проблем в школе. Если ребенку скучно, займите его игрой или ездой на велосипеде.

5.      Будьте примером. Сами придерживайтесь правильного питания, ешьте овощи и фрукты, питайтесь вовремя, за столом, а не у телевизора. Ребенок привыкнет к тому, что это норма и его не нужно будет заставлять правильно питаться.

6.      Не зацикливайтесь на проблеме лишнего веса ребенка, объясните ему, что внешний вид не самое главное. Найдите и развивайте таланты ребенка, чтобы он рос уверенным в себе. А проблема веса не должна стать для него причиной психологических отклонений.  

7.      Правильное питание должно быть для всей семьи. Даже если у других детей нет проблем с весом, все должны питаться одинаково. Ведь даже худой ребенок тоже должен получать все витамины и минералы для здоровья, а не только ваш полный ребенок.  

8.      Давайте ребенку право выбора в еде. Пусть он решит сколько положить в тарелку, очень важно уважать его выбор и воспитывать в нем ответственность.

 

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
https://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2011/03/1331479_45674465.jpghttps://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2011/03/1331479_45674465-150x150.jpgОльгаАзбука похуденияправильное питаниеЕсли у вашего ребенка лишний вес, то не надо взваливать всю ответственность на него. Подумайте, что вы можете изменить в своем питании и образе жизни, тогда ребенок сам начнет впитывать то, что ему предлагается как норма, и не будет чувствовать вину в случае неудачи очередной диеты.   Несколько советов, как...Блог о похудении и правильном питании