balanceddietДолгие праздничные дни подошли к концу, настало время подумать о том, как улучшить свое самочувствие и похудеть в наступившем году.

Не секрет, что длительные новогодние каникулы могут добавить несколько лишних килограммов,  а чтобы избавиться от них, надо снова вернуться к режиму и правильному питанию, которое вряд ли было лозунгом прошедшего месяца. 

Для самых продвинутых читателей, которые заботятся о своем внешнем виде, многие женские ресурсы стараются найти самые питательные и полезные диеты, которые помогут похудеть и не навредят здоровью. Американский журнал «US news» отобрал несколько таких рекомендаций. Итак, самые здоровые диеты на 2014 год:

Диета DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension)

Диета DASH была принята администрацией США для предотвращения заболеваний, связанных с высоким кровяным давлением. Меню построено на основе фруктов, овощей, цельного зерна, обезжиренного белка, молочных продуктов с низким содержанием жира. Его цель – обеспечить организм пищевыми волокнами, в которых он нуждается, а также помочь предотвращению высокого кровяного давления. При соблюдении этой диеты придется сократить количество употребляемой соли, отказаться от высококалорийных сладостей и жиров из красного мяса.

Диета DASH состоит из 1600-3000 калорий в день (в зависимости от возраста, пола и физической активности) и требует сочетания продуктов всех категорий, которые были заявлены (цельные зерна, обезжиренные белковые продукты, овощи, фрукты, обезжиренные молочные продукты). Если вашему организму требуется 2000 калорий, то ваш рацион может состоять из двух ломтиков цельнозернового хлеба, 350 г вареного риса, 30 г овсяных хлопьев, двух стаканов вареных овощей, двух яблок, нежирного йогурта, 90 г обезжиренного сыра, 170 г постного мяса, птицы или рыбы.

В течение недели вы должны также добавить к своему меню 85 г орехов и 4 столовые ложки семян подсолнечника. В качестве соуса для салата можно в течение недели употребить 2-3 чайные ложки растительного масла или столовую ложку майонеза. Если очень сильно захочется, то можно добавить 5 чайных ложек сахара или 5 стаканов лимонада в неделю. Диета DASH не направлена специфически на снижение веса, но если это питание совместить с физической нагрузкой, то можно добиться результатов и в похудении.

Диета TLC (Therapeutic Lifestyle Changes)nutrition

Диета TLC создана национальным институтом здоровья Америки и важна для здоровья сердца и сосудов. Главная идея:  сокращение потребления продуктов насыщенных жирами, особенно, жирное мясо и жареную пищу.

Для тех, кто хочет снизить уровень холестерина в крови можно употреблять в среднем 2500 калорий для мужчин и 1800 – для женщин. Для похудения 1600 (мужчины) и 1200 (женщины).

Меню диеты TLC базируется на цельных зернах, нежирных молочных продуктах, рыбе, птицы без кожи. Следует отказаться от красного и жирного мяса, колбасы. За один день рекомендуется съедать не больше 140 г мяса курицы без кожи, индейки или рыбы. Кроме этого, в меню входит 2-3 порции обезжиренных молочных продуктов, 4 порции фруктов, 3-5 порций овощей, 6-11 порций зерновых продуктов (хлеба, овсяных хлопьев, риса, макаронных изделий).

Диета Майо Клиник

Диета Майо Клиник названа в честь медицинского центра в Миннесоте. Она предполагает программу похудения, которая позволяет сбросить большое количество веса в первые две недели – 3- 4,5 килограмма, а затем по 1-1,5 килограмма в неделею.

В меню диеты Майо, кроме книг «Live it» и «Lose it», которые помогают поменять привычки питания и добавят физическую активность до 30 минут в день, обязательно должен быть питательный завтрак, много овощей и фруктов, цельнозерновые продукты и растительные жиры.

Кроме этого необходимо будет избавиться от вредных привычек: еда перед телевизором, употребление сахара (кроме фруктов) и чипсов, употребление в пищу жирного мяса и молочных продуктов, еда вне дома (кроме тех порций, которые входят в стандарты диеты). Во второй книге вам посоветуют, как не растерять приобретенные привычки питания и если вы иногда нарушаете правила, то обязательно рассчитывайте калорийность блюд.

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
https://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2014/01/nutrition.pnghttps://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2014/01/nutrition-300x151.pngОльгаАзбука похуденияпохудение,правильное питаниеДолгие праздничные дни подошли к концу, настало время подумать о том, как улучшить свое самочувствие и похудеть в наступившем году. Не секрет, что длительные новогодние каникулы могут добавить несколько лишних килограммов,  а чтобы избавиться от них, надо снова вернуться к режиму и правильному питанию, которое вряд ли было лозунгом...Блог о похудении и правильном питании