Все чаще мы слышим, что диетологи советуют нам изменить свои привычки, а выражения «здоровый образ жизни» или «правильное питание» уже плотно вошли в нашу жизнь. Мало кто прислушивается к рекомендациям на самом деле, так как физиологические и психологические потребности берут верх над разумом.

Как оказалось в ходе исследования, которое проводилось в 2016 году в Америке, только 3% населения действительно придерживается здорового образа жизни, сочетая правильное питание с физической активностью.

У каждого из нас своя жизнь и цели, но, несмотря на занятость и то, что большинство из нас понятия не имеют, как начать внедрять в свою жизнь новые привычки питания, все-таки существует несколько самых простых правил, которые помогут сделать первые шаги к здоровому образу жизни.

1.Определитесь с тем, что должно быть в холодильнике и храниться в кухонных шкафчиках.

  • Овощи и фрукты всегда должны быть в доступности. Согласно рекомендациям организации здравоохранения, нужно употреблять девять порций овощей и фруктов в день и сделать это совсем не сложно. Обязательно храните в холодильнике огурцы, помидоры, авокадо и лук, а также бананы и яблоки, которые можно использовать даже для полезных десертов.
  • Белковые продукты: яйца, рыба, курица без кожи, тунец в собственном соку.
  • Макаронные изделия из цельной крупы, а также цельный рис, цельное зерно, киноа, бургул, чечевица, овсяные хлопья (долгой варки).
  • Молочные продукты с низким содержанием жира.
  • Орехи и семена.
  • Оливковое масло.

Преследуя цель питаться полезно, не забывайте о разумных порциях и количестве съедаемой правильной еды. Например, орехи очень калорийные и не надо есть их с утра до вечера. Крупа в виде гарнира не должна занимать всю тарелку, лишь четвертую ее часть и даже лучше, если она будет вперемешку с овощами.

2. Какое меню лучше: все можно или что-то нельзя?

Если у вас есть аллергия на некоторые продукты, то вы обязательно исключите их из рациона, а если у вас сахарный диабет, что предполагает не есть сахар и белый хлеб, это заставит вас избегать в своем питании простых углеводов.

Но если речь заходит о здоровом человеке, который хочет избавиться от лишнего веса, то информация о правильном питании может привести к путанице в голове и полному фиаско при попытках снизить вес.

На чем все-таки надо основываться в своем питании?

По данным последних исследований ученых из Университета Уэйк-Форест, именно низкокалорийная диета с высоким содержанием белка – один из лучших вариантов питания для тех, кто хочет похудеть, сохраняя объем костно-мышечной системы.

А чтобы ваш микробиом не давал сбои и пищеварение работало как часы, нашему организму необходимы пищевые волокна.

То есть, все наши главные приемы пищи должны содержать белок (например, куриная грудка, яйца, рыба), сложные углеводы (например, овощи, цельное зерно) и полезные жиры (например, оливковое масло, авокадо).   

А как насчет того, что нужно исключить?

Пища с насыщенными жирами не полезна для нашего организма, она является главным врагом, с которым не стоит тягаться силами. Гамбургеры, выпечка с маргарином, торты и пирожные, тугоплавкие желтые сыры – все это содержит много сахара и холестерина, вызывает сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.

Самый лучший способ – это не просто избегать этих продуктов в своем питании, а заменить их на более обезжиренные, заменить сахар и белую муку в выпечке.

3. Не экономить калории, пропуская приемы пищи.

Многие считают, что дефицит калорий – это главное, что поможет похудеть. Из этого следует то, что надо пропустить прием пищи и сэкономить калории. Проще всего будет пропустить завтрак (думают они).

Такое решение будет ошибочным, так, как уже известно, что завтрак является самым важным приемом пищи. Он делает нас концентрированными и энергичными,  а также предотвращает чувство голода в течение дня и избавляет от лишних перекусов.

Многие исследования подтверждают, что те, кто пропускает завтрак, более склонны к ожирению и сердечным заболеваниям. Таким образом, даже если в краткосрочной перспективе вам удастся снизить вес, пропуская приемы пищи, вы неизбежно ведете себя к абдоминальному ожирению и нехватке витаминов и минералов.

Важно соблюдать 3-х разовое питание и пить 8 стаканов воды в день. Это поможет здоровому обмену веществ и поддержанию жидкости в организме.

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
https://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2019/11/diet2.jpghttps://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2019/11/diet2-300x131.jpgОльгаАзбука похуденияВсе чаще мы слышим, что диетологи советуют нам изменить свои привычки, а выражения «здоровый образ жизни» или «правильное питание» уже плотно вошли в нашу жизнь. Мало кто прислушивается к рекомендациям на самом деле, так как физиологические и психологические потребности берут верх над разумом. Как оказалось в ходе исследования, которое проводилось...Блог о похудении и правильном питании