Все представляют, что питание можно поделить на группы. В первую группу войдут продукты, которые полезны для нашего организма. Во второй будут присутствовать продукты, которые не вредны и не полезны, а в третьей – продукты, которые несут вред и губят наше здоровье.

Можно, конечно, всю жизнь питаться джанк-фудом, но в долгосрочной перспективе такое питание не полезно для здоровья  и все, что мы подносим ко рту, напрямую влияет на нашу  пищеварительную систему.

В целях профилактики различных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, следует вести здоровый образ жизни и улучшить качество своего питания. Что же является правильным питанием и как избежать проблем с пищеварением?

fiber

1. Продукты, очищающие организм:

 

Клетчатка (пищевые волокна)

Пищевые волокна исполняют роль чистильщика организма, смягчая стул и предотвращая запоры, что уменьшает риск возникновения заболеваний толстой кишки. Клетчатка находится только в растительной пище. Диета богатая пищевыми волокнами добавляет чувство сытости, без увеличения калорийности блюд.

Существует два вида клетчатки – растворимая и нерастворимая. Нерастворимые волокна  (труднорастворимые в воде) – это цельное зерно и продукты из зерна, а также кожура фруктов и овощей. Растворимые волокна регулируют обмен веществ и пищеварение, стабилизируют уровень глюкозы и холестерина в крови. Чаще всего они находятся в зерновых, таких как овес, в бобовых (фасоль, горох, чечевица), а также в овощах и фруктах.

Те, кто съедает 25 граммов клетчатки в день, может снизить свой возраст на три года, по сравнению с теми, кто съедает всего 12 граммов в день (среднее количество для взрослого человека). Еще одно исследование показало, что увеличение употребления клетчатки на 10 граммов в день снижает на 29% риск сердечного приступа и уменьшает реальный возраст на 1.9 года.

Вода

С помощью воды выводятся все шлаки и пище легче перемещаться по пищеварительной системе. Вода способствует тому, что бактерии не остаются во рту, убивая неприятный запах, а также предотвращает образование камней в почках. Ни в коем случае воду не могут заменить сладкие и газированные напитки, которые снабжают нас пустыми калориями.

2. Изменение привычек питания:

Важно не только то, что мы едим, но и как мы едим. Избегайте ночных перекусов за телевизором. И не ложитесь сразу после приема пищи.

Купите новые тарелки. Исследования показали, что люди, которые едят из небольших тарелок, употребляют меньше калорий и чувствуют сытость также как и те, кто ест из крупной посуды. Сокращение размеров порций также влияет на фактический возраст человека, который может снизиться до трех лет за счет замедления старения артерий и иммунной системы.

Замените сладкий десерт. Мы все привыкли заканчивать трапезу чем-нибудь сладеньким. Например, шоколадом, печеньем или пирожным. Высокое содержание сахара и жиров в этих продуктах приводят к набору веса и портят зубы. Иногда можно пробовать альтернативные способы завершения обеда. Например, можно съесть фруктовый салат или горсть арахиса.

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2015/06/fiber.pnghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2015/06/fiber-300x157.pngОльгаЗдоровое питаниеправильное питаниеВсе представляют, что питание можно поделить на группы. В первую группу войдут продукты, которые полезны для нашего организма. Во второй будут присутствовать продукты, которые не вредны и не полезны, а в третьей – продукты, которые несут вред и губят наше здоровье. Можно, конечно, всю жизнь питаться джанк-фудом, но в долгосрочной...Блог о похудении и правильном питании