Корень имбиря появился в европейском мире сравнительно недавно, а в Китае, Японии и Индии знают о его пользе уже десятки тысяч лет. Японцы добавляют маринованный имбирь к суши для того, чтобы защититься от бактерий, которые могут присутствовать в сырых продуктах. В традиционной китайской медицине имбирь используется для облегчения кашля.

Польза имбиря применяется в профилактике и лечении язвенной болезни, простудных заболеваний и улучшении мозгового кровообращения, а также нормализации жирового обмена.

Некоторые полезные свойства имбиря применяются для похудения, благодаря содержанию в нем незаменимых аминокислот. Они играют важную роль в правильном обмене веществ, значит, при регулярном применении имбиря, нормализуется жировой обмен — жиры, поступающие в организм, лучше усваиваются. Используя это качество имбиря, можно добавить его в сушенном или маринованном виде в мясные или рыбные блюда. Так же для усвоения жиров можно использовать имбирный чай.

Имбирь ускоряет обмен веществ и помогает при похудении. Например, можно приготовить напиток, нарезав корень имбиря и уложив в термос. Залить имбирь горячей водой, настоять и пить в течение дня.

Или нарезать корень имбиря на мелкие кусочки и залить чистой водой, потом довести до кипения и варить 15 минут на среднем огне. После этого напиток охладить и по желанию добавить мед или лимонный сок. Например, голливудские звезды добавляют в такой имбирный напиток мяту или мелиссу.

Имбирный чай можно приготовить в сочетании с чесноком. Берется имбирь, чеснок, вода в пропорции 1:1:20. Приготовленный чай настоять  в течение 15 минут, после этого фильтровать и пить в течение дня.

Даже если вы не стремитесь похудеть, всегда можно заварить зеленый или черный чай с имбирем, добавив мед. Не рекомендуется пить имбирный чай перед сном, так как имбирь бодрит.

Можно использовать корень имбиря для приготовления салатов. Например, соединив следующие ингредиенты:

1. Один корень имбиря, сельдерей и натертая апельсиновая корка,

2. сахарная свекла (запеченная в духовке) и лимонный сок,

3. свежая морковь.

Для того, чтобы корень имбиря сохранил все свои полезные свойства, важно правильно его хранить. Свежий имбирь можно хранить в холодильнике не больше недели, а сухой — до 4 недель. Нельзя использовать целлофановый пакет. Когда вы чистите корень имбиря, имейте в виду, что самые полезные минеральные вещества хранятся сразу под кожурой, очищайте его как можно тоньше.

 

 

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2012/05/9605.jpghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2012/05/9605-300x223.jpgОльгаАзбука похуденияпохудениеКорень имбиря появился в европейском мире сравнительно недавно, а в Китае, Японии и Индии знают о его пользе уже десятки тысяч лет. Японцы добавляют маринованный имбирь к суши для того, чтобы защититься от бактерий, которые могут присутствовать в сырых продуктах. В традиционной китайской медицине имбирь используется для облегчения кашля. Польза...Блог о похудении и правильном питании