grasВ зимние дни приходится заботиться о защите своего организма от инфекций и вирусов. Даже если вы тепло одеты и привыкли гулять на морозном воздухе, иногда невозможно избежать простудных заболеваний. Самым эффективным способом борьбы и профилактикой против вирусов давно считаются травяные отвары, которые приятно потягивать из любимой кружки, когда за окном идет снег или сильный дождь.

Домашние методы лечения передаются из поколения в поколение. Достоинства лекарственных трав известны тысячелетия. Травы упоминались в записях Древнего Египта, китайских и индийских знахарей. Но для того, чтобы правильно и с пользой употреблять лекарственные травы, важно знать некоторые правила:

1.  Лекарственные травы нужно покупать в специализированных магазинах или аптеках (там где знают, что продают).

2.  Убедитесь в том, что сушеные растения правильно упакованы (в бумажных пакетах или стеклянных банках, чтобы сохранить их качества).

3.  Если в магазине вам упаковали лекарственные травы в пакет, то дома переложите их в стеклянную банку или бумажный пакет.

4.  Если в упаковке содержится стандартные 100 г, то лучше попросите продавца отвесить вам необходимое для напитка количество трав, чтобы не отмерять все дома.

Обычно отвар из трав готовится так: в чайник или кружку добавить одну чайную ложку трав и залить кипяченой водой. Накрыть стакан и дать отстояться в течение 10 минут. Детям можно добавить половину чайной ложки трав. Рекомендуемая доза — три-четыре чашки в день.

Отвар для простуды:

30 г ягод

30 г цветков бузины

30 г корня солодки

10 г корицы

Отвар для борьбы с бактериями и вирусами:

40 г чабреца

40 г шалфея

10 г имбиря

10 г корицы

Отвар для облегчения дыхания и улучшения пищеварительной деятельности:

30 г ромашки

30 г семян аниса

30 г чабреца

10 г корицы

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2014/01/gras.pnghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2014/01/gras-300x170.pngОльгаЗдоровое питаниездоровое питаниеВ зимние дни приходится заботиться о защите своего организма от инфекций и вирусов. Даже если вы тепло одеты и привыкли гулять на морозном воздухе, иногда невозможно избежать простудных заболеваний. Самым эффективным способом борьбы и профилактикой против вирусов давно считаются травяные отвары, которые приятно потягивать из любимой кружки, когда за...Блог о похудении и правильном питании