Обычно нам кажется, что после еды мы должны чувствовать сытость. Но согласно новому исследованию, существуют продукты, которые оставляют ощущение, что мы голодны, даже после окончания трапезы. Естественным образом мы захотим съесть что-нибудь еще и так может развиться ожирение. Почему это происходит, и от каких продуктов лучше отказаться?

dieta

Согласно новому американскому исследованию, существуют продукты, которые влияют на структуру мозга, вызывают голод и желание перекусить. Исследование, опубликованное в американском журнале клинического питания, обнаружило, что продукты, которые повышают гликемический индекс, вызывают чувство голода и практически заставляют нас продолжать есть.

Так какие продукты оставляют нас голодными?

1. Сладкие хлопья для детей

Сладкие хлопья резко поднимают уровень сахара в крови и так же резко понижают. А когда падает уровень сахара, мы чувствуем себя голодными.

2. Искусственные подсластители

Подслащенный вкус вводит организм в заблуждение и когда он не получает сахара, то возникает голод. В итоге организм будет требовать еще больше сладкого.

3. Фруктовые и овощные соки

Большинство из нас считает, что пить соки полезно. Но во время приготовления сока, из него удаляются пищевые волокна, содержащиеся во фруктах и овощах, как раз они и насыщают наш организм. Таким образом, мы пьем сладкую воду, а если действительно хочется получить пользу, то лучше просто съесть овощи и фрукты.

4. Белый хлеб

Также как и другие хлебобулочные изделия, хлеб из белой муки повышает уровень инсулина в крови, очень быстро переваривается, повышает гликемический индекс и оставляет нас голодными, после чего снова хочется перекусить.

5. Пицца

Даже если мы заказали огромную пиццу, после еды все равно остаемся голодными. Почему это происходит? Пицца состоит из тех же вредных продуктов (белая мука, плавленый сыр, масло и консерванты), которые влияют на вкусовые рецепторы и быстро поднимают уровень сахара в крови и когда он падает – появляется голод.

pizza

6. Картофель фри

Кажется, что от этого продукта мы насытимся очень быстро. Но если подумать, в картофеле находятся простые углеводы, которые наш организм быстро переваривает. Уровень сахара быстро растет, но еще быстрее и падает, что оставляет нас голодными и уставшими.

7. Торты и пирожное

Тяжело себе отказать в красивом кусочке торта, пирожного или печенья, но тут история повторяется. После еды мы быстро почувствуем голод и усталость.

Злоупотребляя сладким, мы также вредим здоровью зубов, поэтому надо вовремя обращаться в стоматологию. Чувство голода может показаться не самой большой проблемой, если бы мы не рисковали заболеть сахарным диабетом и лишиться красивой улыбки.

8. Глутамат натрия

Многие обработанные продукты и полуфабрикаты содержат глутамат натрия (консервы, супы в пачке). Употребление в пищу продуктов, содержащих глутамат натрия, повышают аппетит на 40 процентов, и это может быть одним из факторов, вызвавших эпидемию ожирения во многих странах.

9Макаронные изделия из белой муки

Чтобы насытиться, необходимо съесть немаленькую порцию макарон из белой муки. Дело в том, что простые углеводы заставляют поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина. А слишком большой уровень инсулина, снижает уровень глюкозы в крови, и тогда вы снова чувствуете голод.

10. Алкоголь

Тем, кто редко выпивает, знакомо чувство дикого голода после употребления алкоголя. Исследования о связи алкоголя и чувства голода подтверждает, что достаточно трех порций горячительных напитков, чтобы снизить уровень гормона лептина, отвечающего за стабилизацию чувство голода на 30%.

 

 

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2014/11/dieta.pnghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2014/11/dieta-300x169.pngОльгаНовости похуденияновости похудения,похудениеОбычно нам кажется, что после еды мы должны чувствовать сытость. Но согласно новому исследованию, существуют продукты, которые оставляют ощущение, что мы голодны, даже после окончания трапезы. Естественным образом мы захотим съесть что-нибудь еще и так может развиться ожирение. Почему это происходит, и от каких продуктов лучше отказаться? Согласно новому американскому...Блог о похудении и правильном питании