Бобовые культуры очень красочные и прекрасно подходят для различных блюд, например, для салатов, овощных рагу, супов и других блюд. Это горох, маш, нут, чечевица, фасоль и соя разных сортов. Некоторые предпочитают их проращивать и есть сырыми, но также все популярнее становятся различные блюда и пасты с бобовыми, которые делают наше питание более полезным и разнообразным. Так почему нужно есть бобовые и обязательно добавлять их в свой рацион?

lentils
1. Они содержат большое количество белка

Белок – один из главных строительных материалов необходимых нашему организму и его немало содержится именно в бобовых культурах. Например, в 100 граммах белой фасоли присутствует 23 грамма белка, а в 100 граммах соевых бобов содержится 36,5 граммов этого вещества. Таким образом, бобовые могут быть отличным источником белка для тех, кто не употребляет пищу животного происхождения. Если в течение дня вы не забываете включить в свое меню бобовые и крупы, то организм получает полноценный белок (содержащий все незаменимые аминокислоты).

2. Они богаты железом

Если ваш уровень железа в крови ниже нормы, и вы страдаете анемией, то стоит посоветоваться с врачом, а также имейте в виду, что бобовые являются отличным источником этого микроэлемента. Например, в 100 граммах белой фасоли содержится 10,4 мг железа, в 100 г маша — 7 мг, а в 100 граммах гороха – 5,1 мг железа.

3. Они помогают контролировать вес

Те, кто старается похудеть обязательно должны включить в свой рацион бобовые, также как и те, кто контролирует свой вес. Они надолго оставляют чувство сытости и при этом содержат относительно немного жира, а также по сравнению с зерновыми культурами в бобовых меньше углеводов.

beans

4. Они содержат другие витамины и минералы

Помимо железа, многие бобовые богаты кальцием, который укрепляет кости (может стать заменой молока и молочных продуктов), а также калием, который помогает снизить уровень кровяного давления. Кроме этого, бобовые содержат высокий уровень витаминов из группы В, которые участвуют в жизненно важных процессах организма.

5. Они богаты клетчаткой

Бобовые богаты клетчаткой, даже по сравнению с цельным рисом, который считается кладезем клетчатки (если сравнивать с другими зерновыми). В бобовых содержится в 5-10 раз больше пищевых волокон, чем в буром рисе. Наличие клетчатки оптимизирует процесс пищеварения и способствует снижению уровня холестерина и уровня глюкозы в крови. А это очень важно для тех людей, у которых существуют признаки повышенного сахара в крови.

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2015/09/lentils.pnghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2015/09/lentils-300x194.pngОльгаЗдоровое питаниездоровое питаниеБобовые культуры очень красочные и прекрасно подходят для различных блюд, например, для салатов, овощных рагу, супов и других блюд. Это горох, маш, нут, чечевица, фасоль и соя разных сортов. Некоторые предпочитают их проращивать и есть сырыми, но также все популярнее становятся различные блюда и пасты с бобовыми, которые делают...Блог о похудении и правильном питании