Не думаю, что кому-то будет стыдно признаться, что иногда приходится, как говорится, затянуть ремешки, то есть экономить, особенно если в семье есть дети.

Но экономить все начинают со своего желудка, это обычно плохо отражается на здоровье и на увеличение веса.

Некоторые наоборот не готовы экономить на еде, часто посещают рестораны, съедая там весь свой бюджет. Конечно, первое что необходимо изменить – это перейти на домашнюю еду, кроме экономии, вы перестанете питаться жирной, калорийной пищей.

В домашних условиях тоже можно раскормиться, есть любительницы званых обедов, которые пойдут на все, чтобы их стряпня поразила всех подруг. Страдает в  таких случаях и кошелек и талия, потому что огромное количество вкусной еды не проходит мимо.  

Для того чтобы съеденная пища не причиняла вред вашему здоровью и не потратила все ваши деньги, научитесь правильно планировать свое питание.

  • Начинайте каждую новую неделю с плана ваших будущих завтраков, обедов и ужинов, включая перекусы. Это займет много времени, но зато это того стоит. Чтобы сэкономить время создайте на своем компьютере папку с вашими любимыми блюдами, сохраняйте рецепты новых низкокалорийных блюд.
  • Ваш обед должен обязательно включать белок:  мясо, курицу или рыбу, это заполнит одну четверть тарелки. Вторую четверть занимает гарнир из круп, макарон. А оставшуюся половину тарелки наполните свежими салатами, овощами, зеленью.
  • Покупайте продукты со скидкой, выгодные предложения могут сэкономить вам деньги. Например, покупайте муку, рис, сахар, крупы тогда когда есть распродажи в магазинах, также консервы, замороженные овощи и морепродукты.
  • Есть распродажи мяса, где можно купить большее количество и заморозить в морозильной камере, только разделите на отдельные части, чтобы порции уже были готовы к готовке.
  • Выбирайте рецепты здорового приготовления пищи. Это может быть выпечка, мясо на огне, варка на пару и не готовьте в глубоком масле.
  • Если вы готовите курицу целиком, то остатки могут пойти в перекус, или бутерброд для работы.
  • Составляйте список  перед тем, как идти за продуктами, проверив все содержимое кухни, запишите, если подходят к концу запасы муки, риса и т.д.
  • Готовые блюда обычно очень дорогие и совершенно не полезны, а дешевые хот-доги и жирные чипсы тем более.
  • Перед тем, как идти за покупками обязательно поешьте, иначе вся экономия пойдет прахом, если вы поедите в закусочной, потому что не смогли удержаться от запахов и вида еды в магазине. Например, бутылка содовой в кафе обойдется как 2-х литровая в супермаркете, где вы покупаете продукты.
  • Купите кувшин-фильтр для воды, это будет дешевле, чем покупать отдельные бутылки с водой.
  • Порезанная на части курица стоит дороже, чем купить ее целиком и разделить дома.
  • Можно заменять мясо другими более дешевым источниками белка, например бобами. Или покупайте дешевые части мяса, которые требуют более длительного приготовления.
  • Покупайте скоропортящиеся продукты или овощи с расчетом на несколько дней, иначе все выбросите.
  • Сделайте свои собственные, перекусы.  Например, смешайте различные орешки и изюм, распределите по мешочкам и будете таким образом контролировать калорийность таких перекусов.

Ешьте с умом, тогда  ваш бюджет не пострадает, и вы будете прекрасно выглядеть, а  ваша семья здоровой.   

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2010/06/423104_30618051.jpghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2010/06/423104_30618051-300x225.jpgОльгаАзбука похуденияправильное питаниеНе думаю, что кому-то будет стыдно признаться, что иногда приходится, как говорится, затянуть ремешки, то есть экономить, особенно если в семье есть дети. Но экономить все начинают со своего желудка, это обычно плохо отражается на здоровье и на увеличение веса. Некоторые наоборот не готовы экономить на еде, часто посещают...Блог о похудении и правильном питании