Дети во время летнего отдыха совершенно не придерживаются никакой дисциплины.

Ложатся спать поздно, встают, можно сказать в обед. Едят естественно тоже,  когда придется. Родителям очень сложно контролировать такой отдых,  поэтому они мечтают о 1 сентября, как о дне восстановления прежнего графика.

Но это не просто проблема спокойствия родителей. Сегодняшняя тенденция увеличения детского ожирения и заболеваний  (которые раньше были только взрослыми, такие как:  диабет, гипертония, высокий холестерин), требует от нас, взрослых быть более серьезными по отношению к тому, что наша деточка кладет в рот.

С другой стороны, опасная ситуация, когда ребенок совсем не ест, девчонки начинают следить за фигурой, мальчишки между футболом (или у компьютера) грызут сладкое.

Приходится объяснять, что кушать не вредно и как в детстве нам говорили родители: будешь хорошо кушать — вырастешь большим и сильным.

Хотя с нашего детства понятие о правильном питании сильно изменилось.

Что главное сказать ребенку, чтобы он вырос большим и здоровым:

  • Кушать утром надо обязательно.

Это правило номер один.  Правильный завтрак, после долгого ночного голодания, способствует восстановлению сил, концентрации мышления. И кушать надо не сладкий бутерброд, а овощной салат, цельнозерновой хлеб с добавлением яиц, сыра, с небольшим содержанием жира, каши.

  • Не пей сладкие напитки.

Они плохо влияют на здоровье и совершенно не утоляют жажду. В них много сахара. Легкий напиток содержит до 145 калорий. Если пить сладкие напитки каждый день, 7 дней в неделю, в течение года, получается 55 тысяч калорий, а это дополнительно 7-8 кг лишнего веса.

  • Кушать надо полезный хлеб.

Даже, если поначалу он кажется не таким вкусным, как белый хлеб (попробуйте сравнить французскую булку с цельнозерновым хлебом). Самое интересное, что привыкнув, ребенок даже не будет смотреть в сторону белых булочек, все дело в привычке. Белый хлеб без волокон и клетчатки, тем самым ухудшает пищеварение и усваивается почти как сахар, а затем переходит в жир.

  • Давай приготовим кушать вместе.

Собравшись вечером за семейным столом, с полезной едой, в приготовлении которой ребенок принял участие, вы укрепляете связь со своими детьми и прививаете правильные привычки питания с самого маленького возраста.

 

  • Давай поиграем.

Ребенку обязательно надо вести активный образ жизни. Современные дети с неохотой поднимаются пешком по лестнице и не ходят пешком в школу. Ребенок будет лучше адаптироваться в детском коллективе, если ему не будет мешать его лишний вес и даст ему хорошую самооценку для взрослой жизни.

 

  • Пора отдохнуть и поспать.

Даже взрослому человеку, чтобы избежать ожирения необходимо спать не менее 6 часов. Ребенку нужно больше времени, чтобы высыпаться. Главное, нельзя наедаться перед сном, желательно кушать не позднее 7 вечера.

 

Конечно, все эти советы необходимо применять и самим родителям, потому что дети полностью повторяют наше поведение, будь то правильная еда или не совсем культурное поведение.

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2010/08/1191969_65355252.jpghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2010/08/1191969_65355252-300x400.jpgОльгаАзбука похуденияДетское питание,правильное питаниеДети во время летнего отдыха совершенно не придерживаются никакой дисциплины. Ложатся спать поздно, встают, можно сказать в обед. Едят естественно тоже,  когда придется. Родителям очень сложно контролировать такой отдых,  поэтому они мечтают о 1 сентября, как о дне восстановления прежнего графика. Но это не просто проблема спокойствия родителей. Сегодняшняя тенденция увеличения...Блог о похудении и правильном питании