Вспомнила передачу советских времен, где были соревнования семей. Ну, всякие препятствия, бег в мешках. По уровню иногда напоминает Олимпиаду нашей сборной.

Сегодняшние семьи проводят все меньше времени друг с другом. Больше не встречаются за большим обеденным столом. Вечная занятость, не дает возможности поиграть с ребенком, просто иногда поболтать. Застаю себя за тем, что общение с дочерью иногда проходит через Skype. Так удобнее, не отрываешься от компьютера. Вот представила наше будущее:  все общение будет проходить через встроенные микрочипы в нашей голове. Минимум потраченных эмоций.

Ну, а пока все еще далеко от такого «светлого» будущего будем все свободное время тратить на походы с детьми на природу. Хотя бы в кино, тоже иногда полезно.

 

Как должны действовать родители, чьи дети имеют лишний вес или страдают ожирением?

Вот лишь некоторые советы специалистов.

  • Сделайте традицией питаться всей семьей и упорядоченно. Подростки, питающиеся регулярно, демонстрируют лучшие показатели во всех областях – поведение, настроение, учеба и т.д.
  • Позвольте вашему ребенку самому выбрать блюдо и размер порции. Исследования показали, что лучше всего, если родители определяют что и когда и  где есть, дети же могут выбрать, сколько съесть.
  • Найдите способы увеличить время физической активности детей, сделайте это правилом для всей семьи – это принесет пользу и вам, и вашим детям.
  • Будьте примером для вашего ребенка в плане питания и физических упражнений. Избегайте причудливых диет и старайтесь не зацикливаться на своем весе и фигуре.
  • Используйте в пищу больше клетчатки. Клетчатка обладает массой полезных свойств – от снижения холестерина в крови и риска заболевания раком до обеспечения чувства более полного насыщения. Потребляйте больше цельных зерен, зерновых хлопьев с повышенным содержанием клетчатки, бобов, фруктов и овощей.
  • Сократите потребление продуктов и напитков, содержащих кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, и увеличьте потребление низкокалорийных напитков (например, воды или несладкого горячего или холодного чая). Последние исследования, проведенные на крысах, подтвердили, что потребление напитков и продуктов, содержащих в большом количестве фруктозу, приводят к развитию ряда симптомов, связанных с высоким риском диабета и сердечных заболеваний.
  • Приучите вашего ребенка к сбалансированному завтраку. Дети, которые завтракают, демонстрируют лучшие показатели в учебе, и реже имеют лишний вес, по сравнению со своими сверстниками, пропускающими завтрак. Сбалансированный завтрак должен содержать белки (из зерен, маложирных молочных продуктов, тощего мяса или белка яиц), клетчатку, и немного жиров.
  • Всей семьей уделяйте внимание хорошей физической форме, но не стремитесь к худобе.
  • Ограничьте время пребывания вашего ребенка перед телевизором или компьютером. Много часов у телевизора не только сокращают время, которое можно посвятить физическим занятиям, но и повышают потребление газированных напитков, жареной пищи и закусок, широко рекламируемых по телевидению.
  • Старайтесь есть медленнее.
  • Если ваш ребенок испытывает чувство тревоги, депрессии, настроен негативно или увлекается голоданием, слишком озабочен свои весом, воспользуйтесь услугами профессионального психолога.
  • Помогите вашим детям воспринимать критически появляющиеся в средствах массовой информации материалы, посвященные проблеме ожирения.

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2010/03/iStock_000001965581XSmall.jpghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2010/03/iStock_000001965581XSmall-150x150.jpgОльгаАзбука похуденияфизическая активностьВспомнила передачу советских времен, где были соревнования семей. Ну, всякие препятствия, бег в мешках. По уровню иногда напоминает Олимпиаду нашей сборной. Сегодняшние семьи проводят все меньше времени друг с другом. Больше не встречаются за большим обеденным столом. Вечная занятость, не дает возможности поиграть с ребенком, просто иногда поболтать. Застаю себя...Блог о похудении и правильном питании