Сушенный вид фруктов считается лучшим перекусом, чем тот же шоколад, конфеты или печенье. Кроме того они содержат клетчатку, кальций, витамины и железо. Но, главный минус сухофруктов – они тоже калорийны и в них много сахара, за счет того, что во время сушки фрукты теряют жидкость. Также при обработке они покрываются соединениями серы и могут вызвать аллергию у некоторых людей. 

И все-таки, если мы разделим сухофрукты на небольшие порции, то ими можно спокойно перекусить, если не поедать килограммами.

Что мы имеем?

Изюм

В 100 граммах изюма содержится 250 калорий, 1.5 г железа, 500 мг калия, 5 г клетчатки.

Виноград, из которого производится изюм, особенно красные сорта, содержит биофлавоноиды. Оболочка винограда содержит биофлавоноид кверцетин, который балансирует уровень холестерина в крови, улучшает кровообращение, помогает предотвратить болезни сердца и обладает противоопухолевыми свойствами. Изюм тоже содержит некоторое количество кверцетина.

Финики

12 фиников содержат 275 калорий, 650 мг калия, 2 грамма клетчатки. Финики отличный источник калия, железа, кальция и клетчатки. Из-за присутствия в финиках teiramin, финики могут вызвать у чувствительных людей головную боль.

Инжир

Пять сушенных ягод инжира содержат около 260 калорий, 5 г клетчатки, 750 мг калия.

Несмотря на свою высокую калорийность, инжир является хорошим источником магния, калия, кальция, железа и клетчатки. Из-за высокого содержания клетчатки, инжир дает слабительный эффект, поэтому может помочь от запоров, но также и вызвать диарею у чувствительных людей.

Чернослив

В черносливе содержится высокая концентрация сахара: 5 ягод чернослива содержат около 115 калорий.

Сушеные сливы богатый источник бета-каротина, железа и калия. Он содержит магний, фосфор и витамины из группы В. Чернослив также полезен при запорах, так как содержит большое количество клетчатки.

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2011/01/ssddx.jpghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2011/01/ssddx-150x121.jpgОльгаАзбука похуденияЗдоровая пищаСушенный вид фруктов считается лучшим перекусом, чем тот же шоколад, конфеты или печенье. Кроме того они содержат клетчатку, кальций, витамины и железо. Но, главный минус сухофруктов – они тоже калорийны и в них много сахара, за счет того, что во время сушки фрукты теряют жидкость. Также при обработке они...Блог о похудении и правильном питании