Правильная диета должна быть сбалансированной, но не стоит забывать о разнообразии блюд, иначе все усилия обратятся прахом и вес вернется обратно. Даже при похудении важно получать все питательные вещества, необходимые организму, а пропорции блюд соответствовать новым канонам сбалансированного и полезного питания.

Из расчета, что нормальная тарелка для контроля веса должна быть 25 сантиметров в диаметре, то ее нужно зрительно разделить на три части. Одна половина – будет занята овощами, вторая половина, поделенная пополам – содержать белки и сложные углеводы.

Итак, чтобы соблюдать рекомендованное современными диетологами «правило тарелки», важно планировать питание, при котором, главный прием пищи должен быть полноценным и содержать все необходимые питательные элементы для здорового похудения.

Овощи – половина тарелки для сбалансированного питания должна содержать от 1 до 2 стакана овощей без крахмала, таких как грибы, перец, зелень, брокколи, китайская капуста, помидоры или огурцы. Овощи обеспечивают организм витаминами, минералами и антиоксидантами. Высокое содержание воды и клетчатки в овощах помогает похудению и контролю веса.

Белок – четверть тарелки занимает полноценный продукт питания, который может быть представлен как рыбой, индейкой и нежирным мясом, так и вегетарианским вариантом – тофу. А также белок содержится в яйцах, нежирных сырах, фасоли, чечевице. Белки дают чувство сытости и важны для сбалансированного питания.

Цельные зерна —  вторую четверть тарелки занимают гарниры, которые желательно должны быть представлены цельными зернами или макаронами из цельнозерновой муки. Правильным будет выбирать полезные углеводы – коричневый рис, булгур, киноа. Они способствуют похудению, так как обеспечивают организм клетчаткой и оставляют чувство сытости.

При правильном приготовлении и соблюдении пропорций блюд важно применять полезные добавки и жиры. Самым лучшим выбором для диеты будут ненасыщенные жиры, например, оливковое и льняное масло. Можно включить в рацион небольшое количество орехов и семена ростков, которые содержат множество полезных питательных веществ.

Если вам все-таки захотелось десерта, то лучший выход – фрукты и ягоды, которые заменят жирные и неполезные сладости.

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2012/07/995.jpghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2012/07/995-300x210.jpgОльгаАзбука похуденияпохудение,правильное питаниеПравильная диета должна быть сбалансированной, но не стоит забывать о разнообразии блюд, иначе все усилия обратятся прахом и вес вернется обратно. Даже при похудении важно получать все питательные вещества, необходимые организму, а пропорции блюд соответствовать новым канонам сбалансированного и полезного питания. Из расчета, что нормальная тарелка для контроля веса должна...Блог о похудении и правильном питании