Похудение требует от нас изменений привычек питания, в том числе более тщательный выбор продуктов. Многие из нас прекращают пить кофе, но всегда ли это оправданно? Оказывается, что употребление кофе помогает похудению.

coffee

Миллионы людей не могут себе представить утро без чашечки бодрящего кофе, но принимая решение об изменении образа жизни и при большом желании похудеть, мы меняем свое питание и добавляем физическую активность, а правильная диета предполагает сокращение количества кофе в нашем рационе.

Исследования, которые проводятся в научных кругах о недостатках и преимуществах употребления кофе зачастую противоречат друг другу. Встречая информацию о кофе для похудения отзывы на нее не прекращают мотивировать. Поэтому все-таки хочется разобраться, помогает ли кофе при похудении?

Кофеин находится в большом количестве продуктов, поэтому нелегко будет полностью избежать употребления кофе, даже, если вы не заваривается чашечку этого напитка по утрам. Кофеин содержится в чае и шоколаде, во многих безалкогольных напитках, таких как кока-кола или энергетических напитках, в шоколадных коктейлях и даже в некоторых лекарствах. Кофеин действительно помогает снижению веса и это доказывают последние исследования. Кофеин способствует похудению в долгосрочной перспективе, оказывая влияние на многие функции организма.

Во-первых, кофеин увеличивает сжигание калорий, хотя и не в большом количестве, но со временем, придерживаясь здоровой диеты и не переедая, можно похудеть с помощью кофе. Кроме всего, бодрящий кофеин способствует активности, например, для участия в спортивных мероприятиях, а также снижает аппетит.

Существуют утверждения, что кофеин увеличивает расщепление жиров, особенно, при физических нагрузках, поэтому спортсмены практикуют употребление черного кофе перед тренировкой. Кофеин способствует длительным физическим нагрузкам, уменьшая боль в мышцах.

Наряду со всеми этими утверждениями, основанными на исследованиях, нельзя полностью возлагать надежды только на кофе. Без изменений привычек питания и физических упражнений кофе не может принести значительной потери веса, а лишь внести дополнительный вклад в похудение.

Рассматривая все качества кофе нельзя забывать, что кофеин не самый полезный продукт. Большое количество кофеина может вызвать побочные эффекты, такие как повышение артериального давления, нарушение сна (регулярный и хороший сон важен для обмена веществ и сохранения веса). Кроме этого, кофеин вызывает привыкание, от которого будет сложно освободиться. Также происходит снижение всасывания витаминов (особенно железа), иногда кофеин вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта, нервозность и беспокойство.

Для поддержания правильного баланса, предпочтительнее употреблять не более 2-3 чашек кофе в день, это не навредит здоровью и со временем поможет снизить вес. Как и во всем остальном, важно соблюдать пропорцию и не злоупотреблять кофеином.  

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2013/09/coffee.pnghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2013/09/coffee-300x211.pngОльгаАзбука похуденияпохудение,правильное питаниеПохудение требует от нас изменений привычек питания, в том числе более тщательный выбор продуктов. Многие из нас прекращают пить кофе, но всегда ли это оправданно? Оказывается, что употребление кофе помогает похудению. Миллионы людей не могут себе представить утро без чашечки бодрящего кофе, но принимая решение об изменении образа жизни и...Блог о похудении и правильном питании