childРебенок получает навыки питания из семьи и со временем он приобретает свои вкусы и пристрастия в еде под влиянием окружения и других психологических факторов. В современной жизни уже нет такой проблемы как нехватка продуктов питания, но, с другой стороны, они не становятся дешевле, поэтому иногда, когда ребенок оставляет еду в тарелке, мы требуем от него съесть все до конца. Наше стремление накормить свое чадо досыта, чтобы он рос здоровым и сильным может привести к нежелательным последствиям, таким как расстройство пищевого поведения, недостаток или избыток веса.

Конечно, вес новорожденного ребенка влияет на ранние годы его жизни и согласно ему строится план питания, который помогает правильному развитию. Современные дети с возрастом вырабатывают свои вкусы и предпочтения в еде, а вмешательство родителей часто вызывает протест и проверку своих границ, которые говорят о независимости подростка.

Если ребенку заявляют, что в доме нет сладостей, то это может подтолкнуть его к избыточному потреблению жирных и нездоровых продуктов и перееданию, а также поеданию конфет и шоколада втайне от родителей. А давление со стороны мамы из-за овощей, например: «Ешь брокколи, оно полезно», может привести к полному отказу от таких продуктов.

Когда вы заставляете ребенка опустошить всю тарелку до конца, то это в будущем нарушит механизм контроля съедаемой пищи, так как он будет постоянно потреблять больше, чем это требуется организму. Вследствие чего у ребенка может возникнуть избыточный вес, диабет и болезни сердца.

Также нельзя превращать еду в возможность манипуляции, как например: «Съешь горох — получишь сладкое».

Дайте ребенку свободу выбора, но подавайте к столу все необходимые для правильного питания продукты, содержащие белок (яйца, молоко, мясо, рыбу) и цельные зерна (макаронные изделия, рис и хлеб из цельной пшеницы), а также ассортимент овощей. Но не отказывайте ему в сладком, хотя бы в небольшом количестве. Не заставляйте ребенка съедать все до конца, пообещав ему сладкое.

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2014/04/child.pnghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2014/04/child-300x155.pngОльгаАзбука похуденияДетское питание,правильное питаниеРебенок получает навыки питания из семьи и со временем он приобретает свои вкусы и пристрастия в еде под влиянием окружения и других психологических факторов. В современной жизни уже нет такой проблемы как нехватка продуктов питания, но, с другой стороны, они не становятся дешевле, поэтому иногда, когда ребенок оставляет еду...Блог о похудении и правильном питании