seedsЕсть продукты, без которых невозможно представить правильное питание, но зачастую после похода в магазин мы обнаруживаем полные сумки полуфабрикатов и бесполезной еды с огромным количеством сахара, соли, транс-жиров и пустых калорий.

Конечно, главная причина такой неразберихи в том, что мы берем с полок все, не задумываясь, поддаваясь на маркетинговые уловки продовольственных сетей (яркие упаковки, скидки, центральные полки со сладким и жирным, вкусный запах магазинной выпечки). Но все-таки основную ответственность за покупку несет сам покупатель, который бездумно берет продукты, не задумываясь о своем здоровье. Если вы хотите, чтобы ваши дети знали что такое здоровая пища, то вам самим необходимо изменить питание и приобретать только те продукты, которые приносят пользу.

5 продуктов, которые обязательно должны быть в каждом доме, где стремятся к здоровому образу жизни:

1.       Орехи

Орехи богаты жирными кислотами, которые регулируют давление и холестерол, магний (который превращается в организме в железо). Также они содержат кальций, витамин E и даже немного белка.

Орехи можно добавлять в салаты, запеканки или выпечку. Для детей можно приготовить пасту для бутербродов или растереть орехи и добавить в кашу.

2.       Семена

Самыми полезными семенами считаются семена Чиа, но их не всегда можно найти в любом супермаркете, поэтому обязательно употребляйте в пищу семена кунжута, льна, подсолнечника и тыквы. Они полны витаминов и минералов, а также пищевых волокон, которые помогают правильному пищеварению.

Можно приготовить микс из разных семян и поместить в банку, а после добавлять в салаты, запеканки, тесто и несладкий йогурт.

3.       Овсянка

Самый известный продукт для правильного питания, который обязательно должен быть в каждом доме – это овсянка. Она обладает низким гликемическим индексом и помогает похудению, а также больным сахарным диабетом. Обладая высокой питательной ценностью за счет пищевых волокон, кальцием, железом, витаминами и минералами, она помогает пищеварению и полезна для людей любого возраста.

Классическая овсянка в виде каши заслужила популярность уже давно, также из нее можно приготовить запеканки, котлеты, омлеты, печенья, торты, ее добавляют в хлеб или делают домашнюю гранулу, которую добавляют в несладкие йогурты.

4.       Оливковое и кокосовое масло

Для приготовления салатов лучше всего использовать оливковое масло, а при высоких температурах можно готовить с кокосовым маслом. Так как кокосовое масло растительного, а не животного происхождения, то во время процесса жарки не будут выделяться вредные вещества. В кокосовом масле содержится лауриновая кислота, которая есть в молоке матери, укрепляющая иммунную систему, сердце и сосуды.

Также кокосовое масло может пригодиться для увлажнения кожи губ, рук и трещин на коже.

5.       Чечевица

Чечевица очень полезна, особенно для вегетарианцев, которые употребляют ее в пищу ежедневно. Красная чечевица помогает укрепить пищеварение, а также при слабости, беременности и после родов. Черная чечевица, по китайской медицине, полезна для почек и иммунной системы. В любой чечевице есть кальций, железо и пищевые волокна. Также она обладает низким гликемическим индексом, понижающим сахар в крови.

Перед приготовлением лучше всего замочить чечевицу на 6 часов в холодной воде.

 

 

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
http://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2014/04/seeds.pnghttp://dietam-net.ru/wp-content/uploads/2014/04/seeds-300x197.pngОльгаЗдоровое питаниездоровое питание,правильное питаниеЕсть продукты, без которых невозможно представить правильное питание, но зачастую после похода в магазин мы обнаруживаем полные сумки полуфабрикатов и бесполезной еды с огромным количеством сахара, соли, транс-жиров и пустых калорий. Конечно, главная причина такой неразберихи в том, что мы берем с полок все, не задумываясь, поддаваясь на маркетинговые уловки...Блог о похудении и правильном питании