С каждым годом увеличивается количество больных сахарным диабетом. Очень важно придерживаться правильного питания для того, чтобы уменьшить риск возникновения этого недуга. Как можно начать заботиться о своем здоровье уже сегодня?

diabetes

В чем заключается диета для диабетиков и как можно избежать последствий неправильного питания, которые могут привести к увеличению сахара в крови? Во-первых, самое главное, что рекомендуется всем, кто страдает от диабета – это уменьшить свой вес и следить за гликемическим индексом продуктов, которые входят в рацион питания.

Что можно есть, чтобы уменьшить уровень сахара в крови?

  1. Сложные углеводы. Они должны присутствовать ежедневно в вашем меню, но при этом надо уменьшить количество простых углеводов. Сложные углеводы дольше перевариваются и в результате дают медленный рост уровня глюкозы в крови. А простые углеводы наоборот вызывают очень быстрое повышение уровня сахара. Больные диабетом должны включать в каждый полноценный прием пищи до 60 граммов сложных углеводов.

Например, к сложным углеводам относятся все виды цельнозерновых продуктов: макароны из цельной муки, бурый рис, другие необработанные крупы.

  1. Ешьте больше овощей . Согласно исследованию проведенному в Англии, употребление зеленых листовых овощей сократило на 14% риск развития диабета второго типа. Нужно обязательно включать в свой рацион больше овощей без крахмала, такие как спаржа, зеленые бобы, брокколи, морковь, капуста, свекла, сельдерей. В день надо съедать 3-5 порций овощей без крахмала.
  2. Ешьте морскую рыбу. Такие виды рыб, как лосось, скумбрия, тунец и палтус содержат важные Омега жирные кислоты, которые защищают кровеносные сосуды от осложнений сахарного диабета.
  3. Увеличивайте употребление здоровых жирных кислот. Употребление мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, которые содержатся в авокадо, миндале, оливковом и рапсовом масле может снижать уровень холестерина в крови. Только важно обратить внимание на количество жира, которое вы употребляете в течение дня, так как эти продукты высококалорийны.
  4. Физические нагрузки. С помощью увеличения физических нагрузок можно следить за лишним весом и заботиться о своем здоровье. Физические упражнения помогают уменьшить уровень сахара в крови и поднимают уровень «хорошего» холестерина.

 

 

Хотите быть в курсе всех новостей с сайта, подпишитесь на наш RSS feed !
ОльгаЗдоровое питаниездоровое питание,правильное питание,Сахарный диабетС каждым годом увеличивается количество больных сахарным диабетом. Очень важно придерживаться правильного питания для того, чтобы уменьшить риск возникновения этого недуга. Как можно начать заботиться о своем здоровье уже сегодня? В чем заключается диета для диабетиков и как можно избежать последствий неправильного питания, которые могут привести к увеличению сахара в...Блог о похудении и правильном питании